Суббота, 27.04.2024, 07:25 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 14 15 16 17 »

Связан ли город Болхов с Южным округом? Да связан. Известный архимандрит Мельхиседек Симонова монастыря был уроженцем города Болхова Орловской области. Он родился в 1784 году в купеческой семье. Его родителей звали Петр Васильевич и Гликерия Степановна Сокольнииковы. Приходская церковь  - Георгиевская (Знаменская). Приказчиком у его дяди был Лев Наголкин, в будущем знаменитый Оптинский старец. В 1797 году Максим Сокольников ушел в Оптину пустынь, потом он перешел в Коренную-Рождественскую пустынь Курской губернии, где в 1805 году принял постриг под именем Мельхиседека. В Симонов монастырь он был переведен в 1821 году из Черниговской епархии. Симонов монастырь был основательно перестроен Мельхиседеком. Была построена новая колокольня (древняя звонница при этом была сломана), перестроены церкви, Тихвинский трапезный храм получил два придела (при этом была сломана царская палатка, за что архимандрита критиковал Иванчин-Писарев). Архимандрит Мельхиседек попал на страницы "Было ... Читать дальше »

Просмотров: 1099 | Добавил: Сергей65 | Дата: 25.08.2009 | Комментарии (0)

Связано ли имя Пушкина с Южным округом? Да, связано.

Александр  Сергеевич бывал в гостях у своего друга Вяземского в Остафьево. Усадьба эта расположена рядом с Серпуховской дорогой. Исходя из этого можно сделать вывод, что Пушкин проезжал такие селения, как Котлы, Чертаново и др.

    Связано имя Пушкина и с Симоновым монастырем, хотя таковой не значится в пушкинских местах Москвы. ... Читать дальше »

Просмотров: 680 | Добавил: Сергей65 | Дата: 06.06.2009 | Комментарии (2)

В Южном округе находится единственная улица в Москве, названная в честь пограничника. Это улица  Сайкина. Она соединяет Велозаводскую и проспект Андропова. Ансамбль улицы сложился во время массовой застройки района по проекту архитектора М.И. Синявского в 50-60 годы.

На доме № 1 должна находится мемориальная доска: "улица Сайкина названа в 1928 году в память отважного пограничн ... Читать дальше »

Просмотров: 1173 | Добавил: Сергей65 | Дата: 30.05.2009 | Комментарии (1)

Когда я недавно фотографировала школу напротив Префектуры Южного округа, я не знала, что судьба ее была уже предрешена. Сегодня школы, которая была построена в 1927 году к 10-ти летию Октября и была второй по очереди школой, открытой советской властью - снесена (правда ее обещают посттроить снова). Что же еще было разрушено за последнее время в Симоновском районе?  Жилой дом 1930-го года напротив Симонова монастыря, склады 1909 года (Ленинская слобода, 11), ПТУ завода "Динамо", завод Бари. Вероятно, это не все потери. Очевидно, будут сноситься здания и дальше. Думается, судьба завода "Динамо" уже тоже решена. Его в скором времени снесут. Только вот что построят?  Очередной офисно-коммерческий центр? А что для простого народа? В центре обуви цены, однако, кусаются, жилой комплекс на месте складов тоже, судя по всему, не для простых смертных.
... Читать дальше »
Просмотров: 580 | Добавил: Сергей65 | Дата: 30.05.2009 | Комментарии (1)

Мемориалов, посвященным памяти погибших в годы Великой отечественной войны, в Орехово-Борисово несколько. Около "Авангарда" находится памятник защитникам московского неба. Одновременно он является памятником погибшим жителям деревень Орехово и Борисово. Возле Ореховского кладбища стоит памятник воинам-зенитчицам и воинам 165-дивизии народного ополчения, погибшим при обороне Москвы - зенитка. На Ореховском кладбище похоронены две зенитчицы, Платонова Вера Васильевна и Винокурова Нина Ивановна, погибшие в 1942 году. Одновременно он является памятником всем без вести пропавшим.   На Шипиловском кладбище "Березки" находится памятник погибшим жителям деревни Шипилово и захоронения шести защитников Москвы, умерших от ран в госпитале "Красная школа". Памятником погибшим жителям села Царицыно является памятник борцам за  Советы на территории заповедника.
В Южном окр ... Читать дальше »
Просмотров: 1400 | Добавил: Сергей65 | Дата: 09.05.2009 | Комментарии (0)

XIX век дал России много замечательных имен. Это  известные писатели, поэты, художники и музыканты. Дал XIX век и много замечательных женских характеров. Татьяна Петровна Пассек,  урожденная Кучина (1810-1889) не принадлежала к числу
крупных литературных или общественных деятелей, но обстоятельства ее долгой жизни складывались так, что она нередко оказывлась в дружеских или литературных отношениях со многими выдающимися личностями своего времени. Татьяна Петровна была внучкой старшего дяди Герцена Петра Алексеевича Яковлева. Она была первым другом детства Александра Ивановича, с ней он делил свои юношеские мечты. Первая их встреча состоялалсь в 1913 оду, а последняя - в 1861 году. Семейство Яковлевых, в котором воспитывались дети, не отличалось высокими моральными качествами. Герцен был  незаконнорожденным ребенком, его жена, Наталья Захарьина, дочка Ал ... Читать дальше »
Просмотров: 728 | Добавил: marina | Дата: 22.04.2009 | Комментарии (0)

Деревянный дом на улице Макеевская, 3 (недалеко от санции "Царицыно"), кажется, чудом уцелел среди высотных домов. Здесь длительное время была ветеринарная лечебница, сейчас рядом построили современную. Вероятно, дом стоит с дореволюционных времен. Может кто знает больше?


Просмотров: 670 | Добавил: marina | Дата: 29.03.2009 | Комментарии (2)

Как-то раз, гуляя по рынку (точнее по фабрике имени Фрунзе), я наткнулась на удивительный домик. Он был похож на сказочный теремок. На сайте http://www.wikimapia.org/#lat=55.6982711&lon=37.621817&z=18&l=1&m=a&v=2 я узнала, что ранее здесь находилась квартира управляющего, в Советское время - библиотека. Еще 10 лет назад домик выглядел довольно прилично. Сейчас находится в руинированном состоянии. А ведь это, по сути, памятник архитектуры. Жаль будет, если он погибнет.











Не так далеко от него (Варшавское шоссе, 1), у Автозаводского моста, находится еще одно замечательное здание - усадьба купца Рыбникова. Как видно, памятник также погибает. Дом этот был построен ... Читать дальше »

Просмотров: 690 | Добавил: marina | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (1)

Как сообщила пресса "В Москве 21 февраля в рамках духовно-патриотической культурной акции "Вновь возвращенные имена России" состоится торжественное открытие памятного знака в честь композитора, героя Отечественной войны 1812 года Александра Алябьева. Инициатором установки памятного знака выступил покойный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Мероприятие пройдет на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, где похоронен автор знаменитого «Соловья»".
Автор памятного знака Алябьеву — народный художник России, действительный член Российской Академии Художеств скульптор Александр Рукавишников.
        Это конечно хорошо, что вспомнили о нашем талантливом композиторе, невинно пострадавшем от царского режима. Но только пресса ввела в заблуждение читателей: композитор не был похоронен в Старом Симонове (это был приходской храм Симоновой слободы). Алябьев был похоронен в Симонове монас ... Читать дальше »
Просмотров: 976 | Добавил: marina | Дата: 22.02.2009 | Комментарии (0)

Все знают памятники истории и архитектуры нашего района. Это и Симонов монастырь, и церковь в Старом Симонове, Данилов монастырь, село Коломенское и Дьяково. Но если подумать хорошенько, Симоновский район - это просто архитектурный заповедник Советских времен. Раньше я не считала памятниками заводы и фабрики, дома и школы и т.д. Но теперь переменила свое отношение  к ним. Ведь всякая эпоха характеризуется своим неповторимым стилем, а здания и улицы связаны также с судьбами людей, с судьбой страны.
Мне кажется в Симоновском районе собраны все направления политики строительства первах лет Советской власти.
Начнем  с начала улицы Восточной. Дома 1.7 построены в конце 20-х начале 30-х годов. Это жилищное строительство для рабочих местных заводов. До этого времени слобода представляла собой деревянную одну и двухъэтажную застройку, без водопровода и других удобств. А тут благоустроенные дома! С районом связан и первый советский жилой дом для рабочих - на Динамовской улице 9/ ... Читать дальше »
Просмотров: 954 | Добавил: marina | Дата: 20.02.2009 | Комментарии (1)