Суббота, 20.04.2024, 12:41 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Июнь » 6 » День рождения А.С. Пушкина
День рождения А.С. Пушкина
11:52

Связано ли имя Пушкина с Южным округом? Да, связано.

Александр  Сергеевич бывал в гостях у своего друга Вяземского в Остафьево. Усадьба эта расположена рядом с Серпуховской дорогой. Исходя из этого можно сделать вывод, что Пушкин проезжал такие селения, как Котлы, Чертаново и др.

    Связано имя Пушкина и с Симоновым монастырем, хотя таковой не значится в пушкинских местах Москвы.  На Тихвинском кладбище монастыря были похоронены  родственники поэта – Веневитиновы. Юный поэт Дмитрий Владимирович, которого некоторые считают прототипом Ленского, умер в Петербурге и был похоронен в Москве 2 апреля.  Н. Полевой писал: "Пушкин и Мицкевич провожали гроб Веневи­тинова, и плакали об нем, как о друге. Природа оживала тогда но­вою весною, день был прекрасный весенний, и - никогда не забуду я этого дня..."

Можно предположить, что Пушкин мог посещать Симонов монастырь в память о своем друге. В этом расследовании могут помочь  архивные документы. Существуют, например, книги с записями о доходах за богослужения. Но они не такие конкретные, как хотелось бы.  Но все же удалось  обнаружить одну запись:  9 мая 1827 г. была заказана соборная панихида от господина Пушкина, затем от неизвестной и от госпожи Веневитиновой.  Но более этого информации нет.

В Симоновой слободе находилась дача типографщика Селивановского. Николай Семенович являлся главным комиссионером Пушкина по его «Современнику» в Москве. А в книге по истории церкви в Старом Симонове, которую написал священник Яков Остроумов,  есть упоминание, что в местах этих бывал Александр Сергеевич. Думается, эту информацию он мог получить Е.А. Селивановской, которая хорошо знала историю местности.

Связано имя Пушкина и с Тюфелевой рощей. Из писем Балашова А.С. Пушкину от 19 января 1832 г. и позд­нейших известно, что Александр Дмитриевич намеревался продать свое имение. Поверенный П.В. Нащокина механик Андрей Христофорович Кнерцер (1789-1853) вел переговоры с Балашовым при посредничестве Пушкина о покупке земли.

23 февраля 1833 г. Пушкин писал Нащокину: "Что, любезный Па­вел Воинович? ... Что твои дела? ... Дай бог мне зашибить деньгу, тогда авось тебя выручу. Тогда авось разведем тебя с сожительни­цей, заведем мельницу в Тюфлях, и заживешь припеваючи ..." Из­вестны письма Нащокина и Кнерцера из Тюфелевой рощи Пушкину от января 1834 г.

Просмотров: 679 | Добавил: Сергей65
Всего комментариев: 2
"Усадьба эта расположена рядом с Серпуховской дорогой. Исходя из этого можно сделать вывод, что Пушкин проезжал такие селения, как Котлы, Чертаново и др."

Эти-то селения он проезжал, а вот в Бирюлёве останавливался обязательно: ведь здесь был первый ям, смена лошадей. Поди прохаживался Александр Сергееич, смотрел на водопой на речке Городне.


2   [Материал]
Это вообще интересная мысль рассматривать селения нашего района как памятные места, связанные с деятелями русской культуры. Вот приезжаешь в какой-нибудь город, в музее говорят: "Наш город посещали Пушкин, Лермонтов, Толстой, Гоголь. А посещали потому, что он на тракте лежал". Чем же почтовая станция Чертаново хуже.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]