Пятница, 29.03.2024, 14:18 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Февраль » 22 » 21 февраля 2009 года установлен памятник Алябьеву
21 февраля 2009 года установлен памятник Алябьеву
15:57
Как сообщила пресса "В Москве 21 февраля в рамках духовно-патриотической культурной акции "Вновь возвращенные имена России" состоится торжественное открытие памятного знака в честь композитора, героя Отечественной войны 1812 года Александра Алябьева. Инициатором установки памятного знака выступил покойный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Мероприятие пройдет на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, где похоронен автор знаменитого «Соловья»".
Автор памятного знака Алябьеву — народный художник России, действительный член Российской Академии Художеств скульптор Александр Рукавишников.
        Это конечно хорошо, что вспомнили о нашем талантливом композиторе, невинно пострадавшем от царского режима. Но только пресса ввела в заблуждение читателей: композитор не был похоронен в Старом Симонове (это был приходской храм Симоновой слободы). Алябьев был похоронен в Симонове монастыре, на территории, где сейчас ДК ЗИЛ. Там и нужно было устанавливать памятник. В настоящее время в Симонове монастыре, где сейчас находится Патриаршее подворье, ведутся работы по восстановлению некрополя. В числе сохранившихся памятников обнаружены надгробие декабриста Васильчикова и осколок плиты с именем Веры Аксаковой (дочери писателя). Найденные надгробия, по возможности, устанавливаются на свои места. Композитор Алябьев был похоронен рядом со своими родственниками, но им, конечно, памятного знака не поставили. А это не правильно. Нужно помнить всех. И его жену - верную подругу в ссылке.
          Что думают по этому поводу другие, нам интересно было бы знать.
Просмотров: 973 | Добавил: marina
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]