Пятница, 19.04.2024, 11:38 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Загорье

Филатова Тамара Спиридоновна

ЗАГОРЬЕ

В энциклопедии "Москва" так определяется местоположение За­горья: "Соседствует на северо-западе с Бирюлевом, на севере - с Царицыном, на севере-востоке с Орехово-Борисовым. На юге примыка­ет к Московской кольцевой автомобильной дороге" [1].

Происхождение названия селения точно не установлено. Старо­жилы считают, что название связано с горами. Загорье, действи­тельно, находится на самой возвышенной части Бирюлева, и, если идти туда от прудов, то встречаются холмы, возвышенности, горы.

Один из прудов в Загорье жители называли Дунай. Сейчас никто из старожилов не может сказать, откуда это название. Возможно, оно связано с пребыванием в южном Подмосковье молдавского госпо­даря Дмитрия Кантемира, помогавшего Петру I во время Прутского похода. В благодарность Петр I отдал Кантемиру земли из Коломенс­кого дворцового хозяйства. В Россию вместе с Кантемиром пришли две тысячи молдавских воинов с женами и детьми, спасаясь от мести турок. Молдаване расселились в подмосковных селах Черная Грязь и Булатниково. Вероятно, жили они и в Загорье, а в память о родных местах назвали пруд в Загорье Дунаем. В "Словаре народных геогра­фических терминов" это слово определяется так: "Дунай - глубокая река, разлив реки" [2]. Даже, если пруд Дунай не связан с появле­нием в Загорье жителей далекой молдавской земли, он связан с раз­ливом, с большой водой.

Первое документальное упоминание Загорья относится к XVII в. В переписной книге 1646 г., а также в межевой книге 18 ноября 1675 года записано, что деревней Загорье владеет Андрей Тимофеев Племянников [3], принадлежавший к старинному дворянскому роду, ведущему свою родословную с XIV в.

По переписным книгам 1709 г., "сельцом, что была деревня За­горье на речке на Журавенке" владел стольник Григорий Племянников - сын А.Т. Племянникова. В сельце были вотчинников двор, на кото­ром жил "приказчик", скотный двор и 2 крестьянских (4 чел.м.п.). Кроме них были еще 3 пустых крестьянских двора: хозяин одного жил "за скудостью" у своего дяди, хозяин другого был "в бегах", а хо­зяев третьего двора взяли в солдаты [4].

Еще во времена Кантемира от села Черная Грязь до села Булат­никова существовала прямая дорога протяженностью в пять верст. После смерти сына Д. Кантемира Сергея в 1780 г., завещавшего Бу­латниково Екатерине II, императрица, ранее приобретшая у него Черную Грязь (ставшую Царицыном), стала думать об их соединении в одно владение, Однако для этого надо было купить сельцо Загорье, лежавшее между ними. Загорье тогда принадлежало советнику Колле­гии иностранных дел П.П. Курбатову, очевидно, сыну П.В. Курбатова - государственного деятеля времен Петра I, сопровождавшего царя в путешествии по Европе.

В Экономических примечаниях к Генеральному межеванию 1766 г. сельцо описывается так: " Сельцо Загорье Петра Петрова сына Кур­батова, 21 двор, 40 душ мужского пола, 52 - женского пола; под селениями - 9 десятин 1735 саженей (в одной десятине 2400 кв. са­женей - Авт.), пашенной - 71 десятина 123 сажени, сенных покосов - 6 десятин 129 саженей,  лесу - 70 десятин 2069 саженей, неудобной земли - 4 десятины 2245 саженей.  Всего 162 десятины 1516 саженей. На правом берегу речки Журавенки дом господский деревянный и при нем сад с плодовыми деревьями,  земля глинистая, хлеб и покосы средственные, лес строевой еловый, дровяной, сосновый, бере­зовый и дубовый, крестьяне на пашне" (т. е. на барщине) [5].

В свое время, когда императрица облюбовала село Черная Грязь, с его владельцем С. Кантемиром велись долгие переговоры о купле, а позже в марте 1781 г. управитель Царицына В.Я. Карачинс­кий получил "повеление Ее Императорского Величества торговать ... у князя Трубецкого в селе Булатникове четвертую часть (три чет­верти Булатникова Екатерина II получила по завещанию от С. Канте­мира - Авт.), а также у Петра Петровича Курбатова разделяющие се­ло Царицыно с селом Булатниковым деревни ..." [6]. Будучи уже старым человеком, П.П. Курбатов не торговался и даже считал за честь выгодное предложение, о чем говорит любопытный архивный до­кумент (имя его автора выясняется из сопутствующих документов):

"Записка государю моему Василию Яковлевичу Карачинскому 8 марта 1781 года. На вопрос ваш о продаже Подмосковной моей дерев­ни Загорье, прямо дружески открываюся:

1. Она сама по себе не многое значит, но в рассуждении ее местоположения, леса, рощей по нескольким местам саженных, можно почесть ее приятною для близкого от города выезда.

2. С радостью превеликою увижу ее принадлежащую к селу Цари­цыну, лишь бы только угодна была для соединения Царицына с Булат­никовым, выговаривая, однако, дворовых людей, с которыми мне, а им со мною, расстаться было бы прискорбно или прямо сказать не можно.

3. О цене ничего сказать не могу, а вам нельзя быть неиз­вестну, сколько б получить можно за лес и рощи ежелиб похотел я продавать их с места, но знаете сами сколь мало лаком я к день­гам. Да и что мне в них, ежели при моей старости, не имел бы я такой близкой от города деревеньки, для частых в летнее время вы­ездов и по той же Серпуховской дороге, которою я и в отдаленную мою деревню иногда езжу.

4. Есть тут вблизи экономические деревни, но велики. Село Покровское, а к нему небольшая деревенька Котляково, почти без­лесная, которые имеют под собою одну неразделенную дачу, но раз­делять их покажется может быть за неудобно. Подальше есть одна еще деревенька дворцовая, особняком стоящая и от дворцовых сел отдаленная - Чертаново.

5. Хотя бы в ней явилось несколько и больше душ против моей деревеньки, но кажется можно при сем случае почесть то малостию, за выговоренные дворовые души равное число вывести. За особое почту себе счастие, когда моя деревенька соединит Царицыно с Бу­латниковым. И исполнится древняя пословица: Дорога де баразда к загону" [7].

Как видно, дело с приобретением близлежащих к Царицыну вла­дений шло успешно, но к этому времени оно уже стало не нужным ни Екатерине II, ни ее сыну Павлу: в 1782-1786 гг. строились дворцы в Павловске, в Гатчине, в Пелле - под Петербургом.

В 1781 г. произошло преобразование двух сел Московской гу­бернии в города Никитск и Подольск с уездами. В результате За­горье стало относится сначала к Никитскому уезду, а затем в 1802 г. отошло к Подольскому уезду.

В 30-40-е г. XIX века Загорье принадлежало княгине Марье Алексеевне Хованской - родной сестре отца Александра Ивановича Герцена - Ивана Алексеевича Яковлева. На воспитании у "грозной княгини" была племянница - Наталья Александровна Захарьина (неза­конорожденная дочь брата М.А. Хованской - Александра Алексеевича Яковлева). Из подмосковной деревни Загорье с 1834 по 1837 год На­талья Александровна отправила свыше 50 писем в Вятку ссыльному А.И. Герцену - будущему мужу, описывала прелести этого чудесного уголка Подмосковья [8].

В "Указателе селений и жителей уездов Московской губернии" сообщается, что Загорье, Тарычево, Прудищи принадлежат уже Алек­сандру Владимировичу Соймонову [9], из знатной московской дво­рянской фамилии. Многие члены этого дворянского рода были столь­никами и воеводами, награждались поместьями, знатными чинами и орденами. Родовые земли Соймоновых размещались в южном и юго-за­падном Подмосковье. Соймоновы оставили заметный след в истории Отечества. В Москве есть Соймоновский проезд - по фамилии Михаила Федо­ровича Соймонова - председателя Московского дворянского собрания, сына Федора Ивановича Соймонова - известного государственного де­ятеля, ученого, автора многих работ по экономике и географии Си­бири, исторических трудов. Им подготовлены материалы для написа­ния "Истории Петра", составлены первая печатная карта, атлас, ло­ции Каспийского моря, сделаны многие работ по морской картографии. Из рода Соймоновых был Сергей Александрович Соболевский - близкий друг А.С. Пушкина, известный библиофил и библиограф.

В пореформенное время Загорье переходило из рук в руки. Из документов 60-80-х годов видны, по крайней мере, имена двух вла­дельцев сельца. Так, в Московском историческом архиве хранятся уставная грамота сельца Загорье, выданная помещику З.Я.Смирнову (30.07.1862 г.), и дело о выкупе надела земли крестьянами сельца Загорья у Смирнова З.Я. и Ивановой С.А. (28.12.1879 г. - 21.01.1884 г.) [10].

В 1899 г. к Загорью было приписано 20 семей и 112 человек, однако в наличии находилось только 17 семей, 28 мужчин, 52 женщи­ны. Это объяснялось тем, что многие мужчины были заняты отхожими промыслами. Все селение состояло из 26 изб. 29 мужчин и 16 женщин были грамотными, либо учились. Во владении крестьян находилось 87,8 дес. земли, из которых 59,1 дес. приходилось на пашни, 8,3 дес. на луга и пастбища, 10.6 дес. на лесные угодья. Только 2 семьи совершенно не обрабатывали свой надел. Сеяли рожь, овес, гречиху, горох, сажали картофель. Большую роль играли сады. Лоша­дей имело 9 семей (т.е. чуть больше половины), коров - 12. Оче­видно, доходов от земледелия было недостаточно, поэтому почти все семьи (16 из 17) имели дополнительные промыслы (всего в них было занято 57,7% мужчин и 42,6% женщин из наличных семей). В основ­ном, женщины изготовляли гильзы для папирос, мужчины работали ар­тельщиками, ломовыми извозчиками, трудились на мишурных и кани­тельных фабриках [11].

Приблизительно с начала XX века и до революции 1917 года имение Загорье принадлежало семье Крестовниковых.

Род Крестовниковых старинный. В писцовых книгах Костромской губернии 2-й пол. XVII в. упоминается крестьянин по прозвищу "Крестовник", от которого позднее произошла фамилия рода. Крес­товниковы состояли в московском купечестве с 1826 г. У Крестовни­кова Константина Косьмича было семь сыновей, старшим из которых и главыным в делах семьи был Александр. В 1847 г. братья Крестовни­ковы построили в сельце Поляна Московской губернии прядильную фабрику.

В этом же, 1847 г. Александр Крестовников женился на Софье Юрьевне Милиотти. В 1855 г. у них родился сын Григорий - будущий председатель Московского биржевого комитета.

Г.А. Крестовников окончил Московский университет по естест­венному отделению физико-математического факультета.

В начале 90-х годов XIX в. он становится во главе всех дел "Фабрично-заводского товарищества братьев Крестовниковых на па­ях". Позже по его инициативе было создано "Товарищество Московс­кого механического завода", первого в России по изготовлению ткацких станков.  Это  свое начинание он считал одним из самых важных дел, осуществленных им.

По делам фирмы братьев Крестовниковых Григорию Александрови­чу приходилось каждый год ездить для организации скупки сырья в Сибирь. Эти поездки на лошадях по санному пути ( Сибирской дороги еще не было) дали ему возможность хорошо познакомиться с российс­кой жизнью, с крестьянскими хозяйством. Он был противником общины и считал, что переход к хуторскому хозяйству улучшит благосостоя­ние деревни.

По определению П. Бурышкина Г.А. Крестовников "был одним из самых выдающихся общественно-промышленных деятелей, которых знала дореволюционная Россия" [12]. Особенно активной была его жизнь в начале нынешнего столетия. Он являлся членом Московской городской думы, председателем совета Московского купеческого банка (на то время одного из самых крупных финансовых учреждений в России), но более всего приобрел известность в качестве председателя московс­кого Биржевого комитета (1906-1915 гг.) и члена Государственного совета. Отлично разбираясь в вопросах общегосударственного значе­ния, Г.А. Крестовников был одним из немногих ораторов-профессио­налов в Государственном совете, которых слушали. За свою большую общественно-политическую деятельность он получил дворянство (с 1910 г.) и чин действительного статского советника.

Григорий Александрович был женат на Юлии Тимофеевне Морозо­вой - дочери известного промышленника-благотворителя Т.С. Морозо­ва, создавшего семейный круг меценатов-благотворителей, самым из­вестным из которых был Савва Тимофеевич Морозов.

Крестовниковы были глубоко верующими людьми. В семействе Григория Александровича бережно хранилась икона, перед которой, по семейному преданию, молилась его прабабушка, когда Пугачев шел брать приступом Оренбург, в котором "поставщиком на гарнизон был Гаврило Крестовников". Было это в 1773-1774 гг. Икону передавали из поколения в поколение много лет [13].

Григорий Александрович Крестовников умер в 1918 году. Его дети продолжали жизнь семьи Крестовниковых в ее старых традициях предпринимательства, пока революция не разбросала их по свету.

Когда именно Крестовниковы стали владельцами имения Загорье, точно не известно. Оно было записано на Юлию Тимофеевну, о чем свидетельствует запись в справочнике "Населенные местности Мос­ковской губернии" за 1911 год: "Сухановская волость. Крестьянские поселения: Деревня Загорье. От Подольска - 16 верст, от волостно­го правления - 6 верст, от станции Бирюлево Рязанской-Уральской железной дороги 1 и 1/2 версты. 21 двор. Церковно-приходская шко­ла. Населенные местности, не входящие в состав крестьянских поселений: Имение Юлии Тимофеевны Крестовниковой. От Подольска - 16 верст, от волосного правления - 6 верст, от станции Бирюлево - 1 и 1/2 версты. Дворов нет" [14].

Существует местное предание, связывающее имя Крестовниковых с Загорьем с конца прошлого века. Оно основано на том, что братья Крестовниковы входили в управление Акционерного общества Московс­ко-Курской железной дороги, которая была построена на средства казны и начала функционировать в 1868 г. В 1871 г. правительство продало дорогу этому акционерному обществу, а в 1894 г. выкупило вновь. Влияние Крестовниковых было, видимо, сильным, и есть вер­сия, что в 1899 г. они могли войти в контакт со строителями же­лезной дороги Павелецкого направления с целью изменить проект (возможно, за деньги) так, чтобы железная дорога не прошла через Загорье. В результате, она проследовала от Булатниково, обойдя Загорье. Крестовниковы не желали, чтобы строительство "чугунки" испортило здешние сады и огороды.

Загорье всегда славилось своими ягодниками и фруктовыми са­дами. Магазины и рынки Москвы были наполнены подмосковными про­дуктами, выращенными в Загорье, Коломенском.

В Загорье у Крестовниковых было четыре крепких двухэтажных дома. В одном из домов была создана школа, где учили детей грамо­те и ремеслу. Она была на полном содержании Крестовниковых, в ку­печеской среде это было типичное явление: готовили работников для своих мануфактур.

Крестовниковы оставили в Загорье добрую память - они благо­устроили пруды, разбили регулярный и ландшафтные парки, посадили сирень редких сортов, различные виды деревьев. В прудах, выложен­ных белой плиткой, разводили рыбу. До сих пор в Загорье есть род­ник, куда ходят за водой его жители. В Загорье при Крестовниковых были вырыты колодцы с вкуснейшей водой. Как вспоминают старожилы, один колодец находился в центре деревни, все жители ходили к это­му колодцу за питьевой водой. Рядом с ним стояла беседка.

От Загорья до Царицына, очевидно, Крестовниковыми же было построено шоссе, названное в их честь Крестовниковским (нынешняя 3-я Радиальная ул., начальный участок не сохранился) [15].

Крестьяне Загорья называли его владельцев ласково по старин­ному прозвищу: "Крестовник", "Крестониха". Долго помнили добрую Юлию Тимофеевну, много помогавшую бедным. Жалели, когда тяжелая болезнь (паралич ног) приковала ее к постели. Чтение книг запол­няло жизнь этой прежде активной благотворительницы. Она дожила до 1920 г.

После революции 1917 года имения и Крестовниковых, и Морозо­вых были национализированы. С установлением советской власти мно­гое изменилось в Загорье. Промышленных объектов здесь не строили, сохраняли сады и огороды, которые по-прежнему кормили Москву фруктами, ягодами и овощами.

В Загорье был создан совхоз имени Ленина, он добивался круп­ных успехов и в животноводстве, но главной отраслью хозяйства яв­лялось разведение элитных сортов ягод, особенно земляники.

Позже, в 1954 г. на Всесоюзной Сельскохозяйственной выставке - в зале "Садоводство и виноградарство" павильона РСФСР для сов­хоза был выделен особый стенд, где показывались его успехи и дос­тижения. Директором совхоза в течении долгих лет был Солопов Гри­горий Платонович. Совхоз получал на площади в 25 га в среднем по 60 ц земляники с га (в лучших звеньях - по 70 ц), а по отдельным сортам урожай составлял даже 100 ц. Цены на сельскохозяйственную продукцию были невысокими, труд был тяжелый, но сама природа по­могала людям получать хорошие результаты: лесная защита, сток хо­лодного воздуха, "теплые" плодородные земли.

Большие перемены начались в Загорье с переездом в него пло­дово-ягодной опытной станции в 1932 г., а затем создания Науч­но-Исследовательского зонального института Нечерноземной полосы РСФСР. Среди выведенных здесь сортов клубники "Красавица За­горья". Более подробно об институте см. "Институт в Загорье"  http://moskva-yug.ucoz.ru/publ/3-1-0-69

Дома Крестовниковых, хотя разграбленные после революции, еще долго были в пользовании жителей Загорья. В одном доме был клуб, в другом - школа, в третьем - сад, в четвертом - ясли. Еще один дом был отдан многодетной семье Лапшиным. Этот дом стоял около теперешней типографии на улице Ягодной.

В клубе часто устраивались встречи, проводились конференции, выставки, но это был все-таки очень маленький клуб, похожий на барак.

В настоящее время от усадьбы Крестовниковых в Загорье ничего не осталось. Деревянные дома были разобраны в период массовой застройки микрорайона в начале 70-х годов, после того как Загорье в 1960 г. вошло в черту Москвы. Особенно жалеют старожилы Загорья об одном из домов, где после революции была школа, с сохранившей­ся богатой библиотекой прежних владельцев, но чудесный дом-тере­мок, простоявший много лет, был разобран. В нем можно было еще заниматься, там были красивые чугунные винтовые лестницы, нужно было только кое-что подремонтировать, обновить перила, полы, рамы на окнах. Однако по проекту застройки дом мешал построить хим­чистку, и его снесли.

Липовые аллеи в парке сохранились до сих пор, но пруды уже не годятся для купания. Они не благоустроены, частично засыпаны землей, заросли травой. Но все равно пруды и парк в Загорье - лю­бимое место отдыха жителей.

Дополнительно:

1. Новые факты по истории Загорья  начала XVII века.

Ранее земли Загорья находились во владении дворцового села Булатниково. Как известно, село Булатниково в 1626 г.  было пожаловано Стрешневым и Ивану Петровичу Львову. Пустошь же Загорье с некоторыми другими приблизительно в 1624 году за "московское осадное сидение" (в 1618 году против королевича Владислава) была отказана дьяку Михаилу Смывалову в поместье, а затем продана ему в 1629 г. в вотчину. Из документов видно, что Смывалов поселил на пустоши Загорье крестьян (возможно, что деревня была ещё дворцовой, упоминается в межевой книге 1626 г.), а сельцо основал в деревне Озаково на Обитце. В его вотчину входили также деревня Лопатино (очевидно, нынешняя на речке Гвоздянке, но в древности она была на суходоле), пустоши Прудищи, Тимохово, Росихино, Лопатино и Ларионово. В 1633 году вотчину Смывалова отказали дьяку Мине Кирилловичу Грязеву в поместье. Он же перенес сельцо на новое место, недалеко от Озаково (сельцо Новое). В 1634 году была составлена новая опись поместья, вероятно, потому, что в прошлый раз не был посчитан лес. Затем в 1639 году сельцо Новое, пустошь Росихино, третье поле Озаково, деревня Прудищи были отказаны князю Семену Петровичу Львову, пустошь Тимохово - Семену Андреевичу Львову,  а Загорье  (40 четей земли) - Федору Тимофеевичу Племянникову. В 1641 году Загорье отдали брату Федора Тимофеевича Андрею.

2. Смывалов Михаил Степанович - гость  в 1613/1614 г. в Архангельске и в 1617/1618 г. в Нижнем Новгороде, таможенный и кабацкий голова в 1615/1616 г. в Архангельске и в 1620/1621 г. на Устюге и у Соли Вычегодской, с 1622 г. дьяк, возглавлял приказ Устюжской четверти, приближённый патриарха Филарета, в 1633 г. постригся в монахи Симонова монастыря.

3. Грязев Мина Кириллович - дворянин моск. 1627 г., в 1618 г. он вел дело о подданстве Ногайской орды Аблая-мурзы; в 1627-1629 г. Кайгородский воевода, в 1631-1632 г. Яренский воевода, в 1633 или 1634 г. пожалован в дьяки, служил в разных приказах, в 1635 г. в посольстве в Персию, потом думный дворянин; † 1661 г.

4. Племянников Фёдор Тимофеевич — полковой и осадный воевода в Самаре (1639), его брат Андрей — полковой воевода в Царицыне (16461647).

5. Племянников Григорий Андреевич (1658 — 1713) — стольник Петра I, был одним из 10 сенаторов учреждённого в Москве Правительствующего сената.

6.  4 мая 1756 г.  Загорье упоминается как принадлежащее Племяннниковым [РГАДА, ф. 1374, оп. 1, д. 5, л. 2], вероятно, Петру Григорьевичу Племянникову (1711 — 1773) — русскому военачальнику, генерал-аншефу, сыну сенатора Г. А. Племянникова, зятю графа Г. П. Чернышёва, первому кавалеру ордена Святого Георгия II степени. 19 июля 1756 г. оно числится уже за П.П. Курбатовым [РГАДА, ф. 1374, оп. 1, д. 6, л. 1].

7.  Александр Владимирович Соймонов был племянником известного композитора А. А. Алябьева.

Дополнительные сведения по ранней истории Загорья: http://moskva-yug.ucoz.ru/publ/timokhovo_chast2/7-1-0-191

1. Энциклопедия "Москва". М., 1980. С.265.

2. Словарь народных географических терминов. М., 1984.

С.193.

3. РГАДА, ф.1209, оп.1, д.9809, л.509; ф.1374, оп.1, д.848, л.11 об.

4. Там же, ф.350, оп.1, д.249, л.431-432.

5. Там же, ф.1354, оп.257, ч.1,л.9; ф.1355, оп.1, д.778, л.7.

6. Там же,  ф.14,  оп.1, ч.5, д.51, л.451.

7. Там же,  л.496.

8. Герцен А.И. Сочинения. СПб., 1905. Т. 7.

9. Нистрем К. Указатель селений и жителей уездов Московский губернии. М., 1852. С. 877, 907, 922.

10. ЦИАМ, ф.66, оп.3, д.2384; оп.5, д.1998.

11. Московская губерния по местному обследованию 1898-1900 гг. М., 1904. Т.1. Вып.3. С.236-239.

12. Бурышкин П.  Крестовниковы // 1000 лет русского предпри­нимательства. М., 1995. С.221.

13. Там же. С.219.

14. Памятная  книжка  Московской  губернии на 1912 год.  М.,

1911. Населенные местности Московской губернии.   С.377,

380.

15. Путеводитель по Царицыну. М., 1912. С.28, 42, план Ца­рицыно.

Категория: Селения Южного округа. Из истории Южного округа | Добавил: marina (24.12.2008)
Просмотров: 3691 | Комментарии: 1
1   [Материал]
Читайте также статью Тамары Спиридоновны Филатовой о Крестновниковых на страницах "Московского журнала".