Четверг, 28.03.2024, 16:44 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Даниловский мост и речка Даниловка - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: R762v  
Форум » История Южного округа » Даниловка, Котлы » Даниловский мост и речка Даниловка
Даниловский мост и речка Даниловка
марина67Дата: Четверг, 05.08.2010, 01:27 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Непонятно, что изображено, комментариев к этой постройке не нашла.
 
марина67Дата: Суббота, 28.08.2010, 13:20 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Речка Худеница (она же Чура) упоминается на чертеже 1736 года. Больше такого названия я не встречала. Название понятное, но тут в голову пришла мысль: это не русское слово, название это привнесенное. Похожее имя есть в Чехии - замок в местечке Худенице.
 
марина67Дата: Четверг, 02.09.2010, 18:15 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
В РГАДА есть даже древний чертеж 1694 года нашей местности: окрестности села Зюзино. На плане показаны Никольское, Елистратово, Черемошье, пустошь Сарафановская, речка Котел, Вздериношка (интересно, неужели так и вправду называли речку Чуру?) Только вот план не выдается, ветхий.
 
марина67Дата: Среда, 06.10.2010, 17:54 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Нет, Чура это не речка Вздериножка. Последняя либо Коршуниха, либо еще какой-либо приток.
 
марина67Дата: Среда, 20.10.2010, 13:45 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Все-таки Коршуниха - это Вздериножка.
 
R762vДата: Среда, 27.10.2010, 16:19 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (марина67)
Все-таки Коршуниха - это Вздериножка

Марина, а что именно привело к такому выводу?
Удалось таки увидеть ветхий план?!?
Тогда где приблизительно вырисовывается дер.Елистратова?


Р.
 
марина67Дата: Среда, 27.10.2010, 18:07 | Сообщение # 52
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Пустошь Сарафанова находилась у речки Вздериножки, она же в межах с Симоновым монастырем. Пустошь Коршуниха тоже находилась у речки Вздериноги. Выходит Чернцов овраг - это название оврага. Вывод: название оврага само по себе, название речки само по себе.
 
marinaДата: Пятница, 28.03.2014, 10:50 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
Найден документ по истории Даниловского моста. Из него явствует, что мост после нашествия неприятеля 1812 года не существовал, видимо был сожжен. В 1816 году встал вопрос о его восстановлении, но ... Городская Дума заявила, что мост к ней не относился и восстанавливать она его не желает. 
Делаем окончательный вывод: наплавной мост вел к Даниловской заставе, он существовал на протяжении 17 и 18 веков. Сгорел в войну 1812 года, его решили не восстанавливать.
 
marinaДата: Среда, 11.01.2017, 21:53 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
Еще упоминание Даниловского моста: " А.Ю.Низовский в книге «Легенды и были русской старины»: В 1688 году по указу великих государей (Петра I и Ивана V - ред.) стольника Андрея Ильича Безобразова велено было послать воеводой на Терек, на южную границу. Будущий воевода, которому недавно стукнуло 69 лет, в то время мирно проживал в своей вотчине, и эта новость его совсем не порадовала - он предпочел бы умереть от старости у себя дома, чем на далеком Тереке.Приехав в Москву, он «будто занемог» и подал великим государям челобитную, в которой писал, что он «стар, и увечен, и лежит болен, и на ту службу иттить, за болезньми своими, ему нельзя». В ответ на челобитную к Безобразову был прислан «из аптеки дохтур - болезней его осматривать». Осмотр ничего серьезного по медицинской части у Безобразова не показал, и стольнику было указано тотчас прибыть к великим государям в Коломенское, где будет ему сказана служба на Терек воеводою.Ну не хотелось Безобразову ехать на Терек, не хотелось! А тут этот указ... Что делать? «Бунтуя и отбывая службы», придумал он такую уловку: велел положить себя в телегу и так везти в Коломенское, а за телегой велел идти своему брату, жене, детям, родственникам и дворовым людям и всем в голос выть. Процессия двинулась в Коломенское: впереди везли «смертельно больного» Безобразова, за телегой тащились, завывая и рыдая, его родственники и слуги.От Кремля до Коломенского всего 10 верст. Как вы думаете, сколько времени потребовалось изобретательному Безобразову, чтобы преодолеть это расстояние? Месяц! Добравшись до Москворецкого моста, Безобразов вдруг передумал ехать в Коломенское на телеге и приказал перенести себя на струг и плыть по Москве-реке. Доплыв до Даниловского монастыря, приткнулись к берегу и застряли здесь на три недели.На самом деле Безобразов ждал, чем закончится противостояние Софьи и Петра, достигшее в то время пика своей остроты. Однако 5 июня в районе Кожуховского моста струг Безобразова отыскали дьяк и подьячие Казанского приказа, которым велено было Безобразова отослать воеводой на Терек силой. И двинулся старец на юг - медленно-медленно... В сентябре в Муроме до него дошла весть, что Софья пала".http://www.privatelife.ru/2004/tv04/n22/5.html
 
marinaДата: Воскресенье, 10.12.2023, 23:22 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
Вот что говорится в путеводителе И. Мячина "По Москве-реке" (М., 1977) на странице 280 - 281: "В конце бывшего участка речного вокзала в Москву-реку впадает речка Чура, взятая в бетонную трубу. Вокруг ее выхода строителя треста Горгидромост проложили укрепленное на сваях железобетонное кольцо, в котором скапливаются  нефтяная, масляная пленки, грязь, попадавшие раньше вместе со сточными водами в реку. на верхней стороне заграждения помещается плавучая труба понтона, которая при надобности открывает вход катеру-маслонефтесборнику для очистки замкнутой акватории. Чистая же вода проходит в больших просветах между сваями ближе к речному дну. На нижней стороне своеобразного пруда установлены металлические щиты. К ним течение влечет осевший на дно мусор, насосы. Сюда подходят специальные суда, и все лишнее для реки перемещается в баржи, потом - на свалку. Это одно из новых, экспериментальных гидротехнических сооружений на Москве-реке, которые, как показывает опыт, будут совершенствоваться".
 
Форум » История Южного округа » Даниловка, Котлы » Даниловский мост и речка Даниловка
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: