Среда, 03.07.2024, 01:33 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Шипилово

Чусов С.Ю.

Шипилово

Деревня Шипилово (в источниках также встречаются написания Шепилово и Шапилово) располагалась на юге нынешней Москвы, в ра­йоне современных улиц Маршала Захарова, Шипиловской, Каширского шоссе, вблизи Борисовского пруда, на его правом берегу.

Земли, входившие в состав деревни, были обжиты уже с давних времен. Здесь в XII в. жило славянское племя вятичей, оставившее курганы, существовавшие еще не так давно [1].

Первое письменное, правда косвенное, упоминание о деревне мы встречаем в писцовых книгах "писма и дозору Елизарья Сабурова да подьячего Ивана Яковлева [70]97 года" (1589 г. - Авт.), где при описании земель дворцового с. Коломенского говорится про "пустошь Бобынино, а дворы снесены в Шипиловскую деревню" [2]. Таким обра­зом, деревня существовала еще до этого времени, причем благопо­лучно пережила "лихие" годы второй половины XVI в., характеризую­щиеся исчезновением многих деревень в этом районе, запустением земель. Видно также, что тогда, как и в дальнейшем, деревня при­надлежала дворцовому ведомству. Следующее упоминание о ней мы встречаем в 1646 г., где в описи дворцовых владений к с. Бори­совскому отнесена "деревня, что было селцо Шипеловское, а Шипило­во тож" из 14 дворов (25 чел. мужского пола) [3]. Еще через 30 лет, в писцовых книгах 1674-1677 гг. деревня описывается так: "К селу Коломенскому деревня Шипилова на враге (овраге - Авт.) ... под дворами и огороды усадные земли четыре десятины, животинного выпуску по врагу под деревнею пять десятин, пашни пахотные худые земли сорок шесть четвертей, да перелогю двенадцать четвертей, да лесом поросло одиннатцать четвертей в поле, а в дву потому ж, се­на меж поль и по заполью шездесят копен, сена ж по Нардуковскому врагу и от Борисова пруда к черногрязкому рубежу по врагом десять десятин, да в Татинцове лугу четыре десятины, а десятину отмыло Москвою рекою, и в Татинцах косить им крестьяном укосное сено. Да в приправочных книгах написано: у села Борисовского садовничьи пашни паханые пять четвертей, пахал наездом деревни Новинок крестьянин Матюшко Игнатьев, да лесом поросло девять четвертей в поле, а в дву потому ж, и по скаске старожилцов деревни Шипилово выборных крестьян Першки Осипова с товарищи, и та пашня и лесная поросль вычищена и припущена села Коломенского к государеве деся­тинной пашне". В деревне было 11 дворов, на которых проживало 34 человека мужского пола [4].

Дальнейшая судьба деревни типична для окружающих дворцовых селений. В 1763 г. десятинная пашня в дворцовой Коломенской во­лости была ликвидирована, и крестьяне за определенный оброк полу­чили в свое пользование дополнительные земли. Несмотря на это, пашенной земли и покосов все равно не хватало, урожаи были низки­ми из-за скудости почв, так что шипиловские крестьяне, пользуясь близостью Москвы, стали разводить сады и сбывать урожай в городе (в соседнем Борисове располагался дворцовый сад, что, вероятно, способствовало приобретению крестьянами окрестного района необхо­димых навыков садоводства). Это занятие было весьма выгодным и служило источником благосостояния и зажиточности для деревни вплоть до конца XIX в. В 1797 г. она перешла в ведение удельного Коломенского приказа. По данным 1816 г. в ней было 19 семей (68 мужчин, 60 женщин), а в 1850 г. - 24 семьи (107 мужчин, 123 жен­щины). Как и в окрестных селениях, в деревне проживали старооб­рядцы (13 чел. в 1826 г., но в 1865 г. - уже только 3 чел.) [5].

При освобождении крестьян в 1864 г. им в надел досталась вся земля, бывшая у них до того в пользовании (226 дес. 1400 кв. саж.), причем на каждую душу, получившую надел, пришлось по 2 дес. 985,1 кв. саж. (согласно "Положению о крестьянах, водворен­ных на землях дворцового и удельного ведомств" 1863 г., макси­мальным душевым наделом для этого района было 3 дес.). По сравне­нию с другими селениями бывшего Коломенского приказа это был большой надел, поэтому и должны были платить за него крестьяне 4 руб. 14 коп. с долями ежегодно в течении 51 года. Вся крестьянс­кая земля находилась около деревни, а также под с. Братеевом и возле волостного болота. Хотя сама деревня располагалась на Царе­борисовском (Борисовском) пруде, крестьянам было запрещено ловить в нем рыбу, равно как и в Москве-реке [6]. Деревня вошла в адми­нистративную Царицынскую волость. По переписи 1869 г., в ней было 99 мужчин и 117 женщин. Данные 1876 г. указывают здесь 33 хозяйс­тва, 2 трактира, 4 лавки. Крестьяне сеяли рожь, сажали картофель. Хорошо защищенная с севера москворецким береговым валом местность благоприятствовала садоводству: с душевого сада здесь получали в среднем минимум 25 руб. в год . Хорошо были обеспечены шипиловс­кие крестьяне и покосами: ежегодно на душу с луга собирали 50 пу­дов сена (по окружающему району это высокий показатель). Опреде­ленную роль в хозяйстве играли промыслы. Довольно высокой была доля отходников: 12 чел. годовых и 29 чел. полугодовых. Местные промыслы были общими для всех окрестных селений: в 1881 г. 49 ши­пиловских крестьян (преимущественно женщин) из 26 хозяйств изго­товляли гильзы для папирос, в деревне было 2 канительные мастерс­кие (в них работало 6 чел.). На один душевой надел приходилось в год 9,8 руб. различных платежей . Деревня принадлежала к приходу церкви Живоначальной Троицы в Борисове. Крестьянские дети до 1875 г. обучались в школе Удельного ведомства, а затем в Царицынском земском училище (которое в 1881 г. разделилось на мужское и женс­кое) [7].

Общий упадок садоводства с конца XIX в., характерный для всего окрестного района, коснулся и деревни. Сады вырубались и вытеснялись капустой и частично огурцами. Капустные посадки появ­лялись даже на полевой земле. Следует, однако, отметить, что в условиях активно шедшего вытеснения зерновых культур картофелем и другими овощами, они все еще занимали значительные площади. Так, в 1911 г. сады занимали 16,2% засаживаемых площадей, капуста - 8, огурцы - 6,6, картофель - 38,86, рожь - 22,1, овес - 3,3 (по сравнению с аналогичным распределением засаживаемых земель в ок­рестных селениях, Шипилово занимало некое "усредненное" место: тут развивались новые и сохранялись довольно значительно старые культуры). Среди садовых культур преобладали вишня и малина. С начала XX в. стала быстро распространяться клубника, достигнув к 1911 г. уже 8,61% всех садовых посадок. При малом количестве пло­дородных заливных земель для успешного ведения садово-огородного и картофелеводческого хозяйства требовалось постоянно поддержи­вать хорошую удобренность почв. Находившаяся вблизи Каширской до­роги и довольно близко от Москвы (12 верст от Серпуховской заста­вы) деревня имела хорошие условия для доставки удобрения из Моск­вы, где его покупали и собирали на свалках и в городской канали­зации. Использовали его помимо получаемого от своего скота 74,5% хозяйств (по данным 1911 г.).

В 1911 г. число хозяйств в деревне было 55, в них проживали 154 мужчины и 159 женщин. Грамотность среди мужчин в возрасте вы­ше 11 лет составляла 80,9%, женщин - 33,6%. Во владении крестьян находилось 220,7 дес. земли, кроме этого у бывшего владельца - Удельного ведомства - арендовали полевую землю в размере 9,4 дес. Лошадей имело 72,7% хозяйств (из них 2 хозяйства - более трех ло­шадей), коров - 49% [8].

По данным 1927 г. в деревне в 83 хозяйствах проживали 449 человек. В их пользовании было всего 305 га земли. Лошади были у 80,7% хозяев, коровы - у 42,1% [9]. Садоводческий характер дерев­ни сохранялся. В 40-е годы здесь был колхоз имени 8 марта, кото­рый в 1950 г. после слияния с окрестными колхозами вошел в состав укрупненного колхоза им. Ленина. Деревня разрасталась, и в низине вдоль Борисовского пруда возник хутор. В овраге возле деревни су­ществвовал пруд с дамбой и водяной мельницей. В деревне снимались фильмы "Мичурин", "Ошибка резидента" и "Судьба резидента" [10]. В 1960 г. деревня вошла в состав Москвы, а в 70-е годы на ее землях развернулось массовое жилищное строительство. Сохранился неболь­шой участок деревенского кладбища "Березки", на котором ныне восстановлены некоторые захоронения. Деревне "посчастливилось": ее название оказалось зафиксированным на карте новой Москвы в ви­де названий улиц Шипиловская, Шипиловский проезд, а также строя­щейся станции метро "Шипиловская".

Название деревни оказалось связанным и еще с одним объектом: неподалеку от места бывшей деревни находится Шипиловская плотина. Впервые без названия она упоминается в писцовых книгах 1675 г. [11]. Около этого времени на слиянии рек Городенки и Беляевки (Чертановки) был создан пруд, называвшийся Развиловатым (Розвило­ватым) из-за своей формы или Шипиловским (впервые это название встречается в 1689 г.), хотя сама д. Шипилово располагалась на Борисовском пруду. Ныне Шипиловский пруд именуется Нижнецарицынс­ким, что более верно, так как село и часть усадьбы Царицыно нахо­дятся именно на его берегу. Первоначально плотина и пруд относи­лись к владениям дворцового с. Коломенского. Однако, вероятно, в 1682 г. плотина с частью пруда были пожалованы Ивану Федоровичу Стрешневу вместе с Черногрязской вотчиной. Во всяком случае, в 1689 г. они числятся уже в описи владений внука И.Ф. Стрешнева князя Алексея Васильевича Голицына, которому тот "поступился" своей вотчиной в 1683 г.

При Голицыных Шипиловский пруд был расширен и приобрел очер­тания, близкие к современным. Плотина, также называемая Шипиловс­кой, была в центральной части каменной (23 саж.), а по бокам - земляной (80 саж.). На ней стояла мельница [12]. Вероятно, уже в то время по плотине прошел участок Каширской дороги (впоследс­твии, шоссе) взамен старого, предположительно затопленного при расширении пруда [13]. Плотина с большей частью пруда оставались в составе Черногрязского владения, а затем Царицынского имения, вплоть до Советской власти (о плотине во времена Кантемиров см. http://moskva-yug.ucoz.ru/publ/4-1-0-90 ). В конце 1770-х - начале 1780-х годов при создании Царицынской усадьбы плотина с трехарочным мостом бы­ла выстроена заново из камня архитектором Карлом Бланком (по не­которым данным можно предположить, что в ее строительстве с 1779 г. принимал участие М.Ф. Казаков).

Здесь же кем-то из них было построено 6-этажное здание мель­ницы на три жернова, выполненное в форме башенки с восьмигранным верхом, украшенным шпилем с флюгером [14]. Эта мельница сдавалась в арендное содержание. Так, в последней четверти XIX в. ее арендовал великобританский подданный Я.В. Гамсон, имев­ший также две бумагопрядильные фабрики: одну - в соседнем Борисо­ве, другую - в Даниловской слободе, где в его память сохранился Гамсоновский переулок. Крестьянам с. Борисова и деревень Шипилово и Шайдрово этот арендатор был памятен тем, что для работы своих двух предприятий поднимал уровень воды в Шипиловском и Царебори­совском прудах, частично затопляя их земли, что приводило к су­дебным разбирательствам [15]. В начале XX в. мельницу арендовал крестьянин деревни Благовской В.Е. Чугунов, дочь которого остави­ла интересные воспоминания о том времени [16]. По документам из­вестно, что в первой половине XIX в. севернее Шипиловской плотины на Каширской дороге находилась удельная деревня Шепилова (Шепи­ловская) Плотина, населенная отставными придворными служителями. В 1834 г. в ней было 6 дворов, 35 жителей обоего пола, в 1859 г. - 10 дворов, 55 жителей обоего пола [17]. Однако после реформы 1861 г. эта деревня здесь больше не отмечается.

При реконструкции Каширского шоссе в 1972 г. оно прошло че­рез Борисовский пруд восточнее, чем раньше, по Борисовским мос­там, а дорога, проходящая по Шипиловской плотине, получила назва­ние Старокаширского шоссе. Мельница, стоявшая на плотине, была еще до этого разобрана. Сама плотина неоднократно ремонтирова­лась, а ныне состоит на государственной охране как памятник архи­тектуры.

Примечания

1. Бадер О.Н. Материалы к археологической карте Москвы и ее окрестностей // Материалы и исследования по археологии СССР. М.;Л., 1947. №7. С.150-151, 165.

2. РГАДА, ф.1374, оп.1, д.108, л.18.

3. Там же, ф.1209, оп.1, д.9809, л.427 об.

4. Там же, ф.1239, оп.2, д.1359, л.201-202.

5. ЦИАМ, ф.51, оп.8, д.124, л.552 об.-558; д.590, л.99 об.- 113; Лукина М.И. К проблеме изучения старообрядчества на территории древней дворцовой Коломенской волости // Коло­менское. Материалы и исследования. М., 1995. Вып.6. С.74.

6. ЦИАМ,  ф.66, оп.3, д.2247, л.1 об.-3.

7. Сборник статистических сведений по Московской губернии. Отдел хозяйственной статистики. М., 1877. Т.1, вып.1. С.106.  Прилож.1.  С.38-39;  М., 1882. Т.7, вып.1. С.332; М.,  1882.  Т.7,  вып.2.  С.233;  М.,  1884.  Т.9. Отд.2. С.721-722.

8. Экономическо-статистический  сборник.  М.,  1911.  Вып.3. С.87, 88;

М., 1913. Вып.7. Таблицы. С.10-17, 23; ЦИАМ, ф.364, оп.1, д.9531, л.1      и след.

9. Московский уезд.  Статистико-экономический  сборник.  М., 1928.

Вып.1. С.450-451.

10. ЦГАМО, ф.7121, оп.1, д.11, л.65 (сообщено краеведом В.И. Матвеевой ); Родин А.Ф. История родного села. М., 1954. С.120; Сергеев И.Н.  Орехово-Борисово. Дорогомилово. Бо­городское. М., 2001. С.16, 21-25, 30.

11. РГАДА, ф.1374, оп.1, д.108, л.13.

12. Там же, л.8-8 об.; Холмогоровы В.И. и Г.И. Исторические материалы о  церквах  и  селах XVI-XVIII ст.  М.,  1892. Вып.8. С.180-181.

13. Байбурова Р.М. Когда же появились Царицынские пруды ? //

Московский журнал, 1992. № 7. С.28.

14. Баранова А.А.  Документы В.И.  Баженова по строительству

Царицынского ансамбля (1776-1785 гг.) // Царицынский на­учный вестник. М., 1993. Вып.1. С.111; Сергеев И.Н. Ца­рицыно. Люди, события, факты. М., 1995. С.98, 286, 316-317 (иллюстрации).

15. Список фабрик и заводов Московской губернии по волостям и селениям за 1886 г. М., 1887. С.5, 6; ЦИАМ, ф.364, оп.1, д.6841, л.1 и след.; д.7281, л.1 и след.; д.9261, л.1 и след.

16. ЦИАМ, ф.364, оп.1, д.9543, л.1 и след.; Сергеев И.Н. Указ. соч. С.128.

17. Топографическая карта окружности Москвы 1818 г. Б.м., 1823; Нистрем К. Указатель селений и жителей уездов Мос­ковской губернии. М., 1852. С.91; Огородников Е.К. Мос­ковская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года. СПб., 1862. С.19.

Категория: Селения Южного округа. Из истории Южного округа | Добавил: marina (16.12.2008)