Суббота, 27.04.2024, 07:55 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Из записной книжки старожила - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » История Южного округа » Волхонка, Чертаново, Красное, Покровское, Бирюлево, Аннино » Из записной книжки старожила
Из записной книжки старожила
marinaДата: Четверг, 19.02.2009, 22:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
Впервые я приехала в район в 1972 году. Нам дали квартиру на улице 2-й Дорожный проезд. Добирались мы от метро Варшавская. Помню еще стояли деревянные дома с правой стороны шоссе, где позднее построили райком партии. Их вскоре снесли. А вот Покровское - у платформы - дома стояли еще очень долгое время. Последний дом по моим подсчетам снесли в 1985 году. Мы ходили за сиренью в село. Округа утопала в яблоневых садах. Яблоневый сад сохранялся по другую сторону проезда, мы ходили туда гулять, зимой катались на лыжах. На улице Красный маяк помню хозяйственные постройки, видно остались от колхоза. Они стояли там еще в 1987 году.
 
R762vДата: Среда, 25.02.2009, 14:54 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Яблоневые сады по правой стороне Варшавки помню еще в середине восьмидесятых. Как глупо их уничтожили...

Еще в записную книжку: в конце 1990-х около платформы Чертаново, рядом со старинной трассой Варшавки была штрафплощадка, приевратившаяся вскоре в роскошную автосвалку, куда свозили якобыбесхозные автомобили со всего округа.
Теперь там магазинище "МэтрО".


Р.
 
marinaДата: Среда, 25.02.2009, 15:37 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
Да, сады по Варшавскому шоссе у райокома партии существовали долгое время. По улице Подольских курсантов не так долго. Когда они исчезли не помню. Но помню, что за яблоневым садом было кладбище, вроде его называли Чертановским. Его снесли, когда развернули промзону. Была одна легенда, непонятно, откуда она пошла. Как будто во время Афганской войны ночью там хоронили солдат из Афганистана тайно.
 
marinaДата: Воскресенье, 08.03.2009, 21:23 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
В начале 1970-х на перекрестке Варшавского шоссе и Красного маяка был небольшой пруд, типа лужи. И вот в жаркое лето жители ходили туда купаться. Местность же к метро "Пражская" была болотистой. Еще помню в 1980-х гг. с обеих сторон по дороге росли камыши. Причем улица была тихая, один - два прохожий на встречу. Сейчас это трудно представить.
 
marinaДата: Воскресенье, 08.03.2009, 21:30 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
Магазинов на улице Подольских курсантов особо не было. Один продуктовый (сейчас "Парус") и булочная в доме 18. За товарами типа мыло, шампунь ездили к Варшавскому метро. Еще магазины были на улице Чертановская. В начале 80-х наконец построили универмаг (сейчас вроде "Петровский"). В кинотеатр ходили в "Ашхабад" и "Ангара". У "Ангары" было кафе мороженое, обувной магазин. Рядом у меня жила подружка, вместе на фигурное ходили, стадион СЮП. Светлана Ляпина затем выступала в составе "Все звезды". Был еще кинотеатр "Луч" на Варшавском шоссе, но его переделали в еврейский театр.
 
marinaДата: Воскресенье, 08.03.2009, 21:34 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
Раньше, когда еще не было метро "Нахимовский проспект", в этом месте стоял жилой дом, кирпичный, двухэтажный, жилой. Глянешь на него - и в голову приходит только одно - барак. И вот, когда в 1980 году в Москве была Олимпиада (тогда это здание выглядело как что-то несуразное), кто-то краской написал - ОЛИМПИЙСКИЙ.
 
R762vДата: Среда, 11.03.2009, 11:56 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Quote (marina)
У "Ангары" было кафе мороженое, обувной магазин. Рядом у меня жила подружка, вместе на фигурное ходили, стадион СЮП. Светлана Ляпина затем выступала в составе "Все звезды".

А еще хороший детский магазин, не помню названия...
Не "Кругозор" ли ?..

Кстати, на СЮПе я педали крутил в 84-85-м.
А сестренка моя тож фигуркой увлекалась, они лед на СЮПе иногда арендовали (сама секция - в Торпедо, на Восточной).


Р.
 
marinaДата: Среда, 11.03.2009, 15:11 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
Да, на другой стороне пруда был детский магазин. Игрушки там точно были. Когда он был закрыт - не помню. На СЮПе я занималась в 1970-х годах. Один раз каталась на старом катке (крытом), потом его снесли. Говорили, что это первый искусственный каток в Москве, но потом слышала, что это не так. Когда построили новую ледовую арену, как раз нас отчислили. А в районе мы ездили кататься на стадион "Труд" и на Каширское шоссе.
 
R762vДата: Среда, 11.03.2009, 16:49 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Кстати, на том Труде, и мы начинали.
Сестренка - на тех же коньках, но там секция была слабенькая, просто ОФП (потом на Торпедо её устроили).
Я пробовал на беговых, а потом опятьже на велике (до СЮПа).
Ну и в бассейне помокнуть один сезон довелось.
Вообще, лично я спортом особо не увлекался, так уж, для предков... smile Но на велик - сам пошел. Ездил своим ходом с Нагорной. Заодно пронаблюдал как метро прокладывали...


Р.
 
marinaДата: Среда, 11.03.2009, 19:44 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
А как звали тренера на "Труде" по фигурному? Вспомните?
 
R762vДата: Четверг, 12.03.2009, 09:51 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мне запомнилось "словосочетание" Ирина Викторовна,
но оттуда ли оно - совершенно не уверен.
Своего вело-тренера помню, а сестренкиных - далеко не всех smile


Р.
 
marinaДата: Четверг, 12.03.2009, 10:21 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
Да, ее звали Ирина Викторовна, я тоже у нее занималась в начале 1980-х.
 
marinaДата: Понедельник, 16.03.2009, 22:00 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
На улице Чертановская, на перекрестке с улицей Красный Маяк, вначале была конечная остановка трамвая, а значит круг. Затем ее убрали.
 
marinaДата: Суббота, 25.04.2009, 23:10 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
В Покровском яблоневым саду в начале 1970-х.
 
marinaДата: Суббота, 25.04.2009, 23:12 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
В Покровском яблоневом саду. Начало 1970-х.
 
Форум » История Южного округа » Волхонка, Чертаново, Красное, Покровское, Бирюлево, Аннино » Из записной книжки старожила
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: