Четверг, 18.04.2024, 12:52 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Сабурово

Чусов С.Ю.

САБУРОВО

Село Сабурово располагалось на правом берегу Москвы-реки, возле Каширского шоссе. Высокий берег здесь круто обрывается к реке, а водораздельный вал между реками Москва и Городня расширя­ется, образуя обширное плато. Местность эта была населена с дав­них времен, о чем свидетельствовали находившиеся здесь курганы славянского племени вятичей, датируемые XI-XIII вв. В 1937 г. они были обследованы будущим академиком Б.А. Рыбаковым, и три из них раскопаны [1]. К сожалению, вся эта группа курганов впоследствии была уничтожена при строительных работах.

Селение Сабурово изображено на карте окрестностей Москвы XV в., составленной академиком С.Б. Веселовским [2]. Образование его обычно связывают с родом Сабуровых, два раза породнившимся с ро­дом московских государей [3], но документальных подтверждений причастности Сабуровых к возникновению селения не найдено. Другие исследователи считают Сабурово вотчиной московских князей, затем царей [4]. Также считается, что первоначально церковь в селе была деревянной, а затем, согласно клировым ведомостям 1830 г., тщани­ем прихожанина крестьянина Илариона Андреева в 1595 г. построена из камня [5], однако это свидетельство клировых ведомостей предс­тавляется ошибочным.

В приходных окладных книгах Патриаршего казенного приказа за 1628 г. пишется: "церковь Николы Чюдотворца в селе Сабурове, у Москвы-реки, дани 2 алт. и 3 ден, кормовая гривна". В писцовых книгах Московского уезда 1631-1633 гг. описывается "села Коло­менскаго приселок Сабуров, на реке Москве, а в нем церковь Николы Чюдотворца; пашни церковныя земли 3 десятины с полудесятиною, се­на в Татишеве луке, вверх на Москве реке, 6 десятин с полудесяти­ною" [6]. По переписным книгам дворцовых волостей 1646 г. села Борисовского в приселке Сабурове было 12 дворов крестьян (15 чел. м. п.) и у церкви двор "попа" [7]. Еще через 30 лет в писцовых книгах 1675-1677 гг. описывается дворцового села Коломенского "приселок Сабуров на Москве реке, а в нем церковь во имя Николая Чюдотворца, да придел святого пророка Илии, деревянная, с па­пертью, клетцки, ветха, в церковь двои двери ... колокольня на одном столбе, на ней три колокола, а церковь от попова двора и от крестьянских дворов в двадцати в пяти саженях".

В приселке Сабурове на церковной земле "сидели" священник, дьячок и просвирница. Здесь отмечались: "пашни паханые церковные худые земли восем четей в поле, а в дву потому ж, сена в Татинцо­ве луке вверх по Москве реке шесть десятин с полудесятиною, а усадная церковная земля с крестьянскою вместе, да что в припра­вочных книгах написано на церковной земле два двора бобыльских, и бобыли померли, и земля в крестьянской усадьбе". В Сабурове было также 11 крестьянских дворов (39 чел. мужского пола, в том числе "иноземец Дорогобужского уезду"), у которых "под дворами и огоро­ды усадные земли с церковною четыре десятины, животинного выпуску по горам три десятины, да им же дано из их пашни на выпуск ж пять десятин, да их же из пашни к пруду две десятины, пашни паханые худые земли сорок четей, да лесом поросло десять четей в поле, а в дву потому ж, сена по Москве реке под заразы шесть десятин, да за шипиловскими покосы три десятины, да капуснику две десятины, да под Лысою горою сена ж десятина, да за Москвою рекою в Долгом лугу против приселка Сабурова за истоком по берегу Москвы реки четыре десятины, да подле тех же покосов к озеру десятина лесу новозаповедной рощи по пашне пятнадцать десятин, да под заразы три десятины ... а что в приправочных книгах написано: к приселку Сабурову пустошь Поддоровское, и та пустош припущена села Коло­менского в десятинную пашню, Молявинская у розвиловатого пруда, к той же пустоши жеребей пустоши Острединовской, пашни паханые ху­дые земли две чети, да перелогом и лесом поросло шесть чети в по­ле, а в дву потому ж, сена меж поль две копны, пашню пашет и сено косит приселка Сабурова крестьянин Кононка Захарев из оброку, а оброку ему платить в приказ Большого Дворца по три алтына по две денги на год " [8]. Считается, что в 1693-1695 гг. церковь была отстроена в камне , во всяком случае, в 1710 г. таковая здесь уже отмечается [9].

Малоисследованным остается вопрос о владениях в с. Сабурове бывшего молдавского господаря Дмитрия Кантемира, получившего в 1712 г. соседнее село Черную Грязь с деревнями. Так, в журнале его секретаря И. Ильинского 27 апреля 1722 г. записано: "В сенате были по повестке и сам Императорское Величество быть изволил. Са­бурово взять от нас велено." [10]. Однако в 1757 г. при разделе владений между сыновьями Д. Кантемира Матвеем и Сергеем одному досталась "сабуровская земля с садом", а другому - "все оставшее в Сабурове строение" [11]. Краеведом И.Н. Сергеевым выдвинуто предположение, что к этому строению относился сохранявшийся до сноса села так называемый дом Кормаковых. Первый этаж этого дома был из кирпича на белокаменном фундаменте, второй - деревянный, в доме был белокаменный погреб. По воспоминаниям старожилов, здесь кроме этого дома были некогда еще пруд, каретный сарай, две ко­нюшни и два фруктовых сада [12].

В конце XVIII в. Сабурово перешло во владение императорской фамилии - в ведение Коломенского приказа Удельного ведомства. Крестьяне села были зажиточными. По ревизским сказкам 1811 г., они отдали за себя в рекруты двоих выкупленных ими же дворовых человек разных помещиков, три человека отбыло в купечество. Еще один человек записался в купечество в 1817 г. [13]. Такое положе­ние, возможно, объясняется тем, что, пользуясь близостью села к Москве и нахождением его почти на самой Каширской дороге, сабу­ровские крестьяне, платившие лишь денежный оброк, стали разводить сады и торговать плодами в столице. Это занятие было весьма до­ходным и служило источником благосостояния всего окрестного райо­на. В 1795 г. в селе был 61 житель мужского пола, в 1834 г. - 82 мужчины и 84 женщины (всего 24 семьи), в 1850 г. - 107 мужчин и 128 женщин (всего 21 семья). Часть жителей были старообрядцами (в 1826 г. их насчитывалось 28 чел., а в 1865 г. - 90) [14].

После реформы 1861 года село вошло в состав административной Царицынской волости. По переписи 1869 г., в нем было 120 мужчин и 128 женщин. По данным 1876 г., здесь существовало 44 хозяйства, которые владели 130 дес. земли (стольким же пользовались и до ре­формы), а размер надела на одну душу составлял 1,2 дес. (самый маленький в Царицынской волости). У крестьян было 70 лошадей, 40 коров и 70 голов мелкого скота. На заработки уходило на год 10 чел. и на полгода - один. Подсобные промыслы, очевидно, были мало развиты в селе. В 1881 г. здесь упоминаются только 49 "промысло­виков", из них 41 женщина, занятая простейшей намоткой хлопчато­бумажной нити на катушки. Крестьяне села платили выкупных плате­жей 392 руб. в год, а всего на душу, получившую надел, приходи­лось различных платежей 8,4 руб. в год. Зато они имели некую вы­годную доходную статью, приносившую им в год 935 руб. Скорее все­го, это был участок, сдававшийся на 12 лет в аренду под добычу каменного угля, из расчета по 2 руб. за куб . сажень [15]. Недос­таток своей земли заставлял крестьян арендовать ее, прежде всего, у бывшего владельца - Удельного ведомства (в частности, 7 дес. 1425 саж. бывшей крестьянской общественной запашки, сдававшейся им за 63 руб. 5,5 коп. в год, в 1865 г. 2 дес. этой арендной зем­ли отошли под Курскую железную дорогу [16]).

В 1861-1865 гг. сабуровская церковь была перестроена: пост­роены новая колокольня и приделы Ильи Пророка и Иверской иконы Божией Матери [17]. До 1875 г. крестьянские дети обучались в шко­ле Удельного ведомства, а в этом году по инициативе сабуровского крестьянина Прокофия Ивановича Кормакова было открыто земское училище, помещавшееся сначала на Шипиловской плотине, а затем пе­реведенное в Царицыно [18]. По данным 1886 г., при селе был кир­пичный завод Ю.Е. Минявского [19].

В 1899 г. в селе насчитывалось 366 человек. Всего же к селу было приписано 79 семей (393 чел.), но 7 семей отсутствовало, кроме того здесь жили еще 11 чел., не входивших в общину. В селе имелось 63 избы, 3 торговых заведения, 1 промышленное. 50 семей обрабатывали свой надел лично, из них 19 имели наемных работни­ков, 7 семей из наличных надел не обрабатывали. Сеяли (в порядке возрастания количества зерновых и занимаемых ими площадей) рожь, овес (самое большое количество в Царицынской волости), еще больше сажали картофеля. 74 двора имели сады, 59 дворов - огороды. На огородах выращивали капусту, огурцы, свеклу. Основной садовой культурой в отличие от окрестных селений, где широко разводили малину, была вишня (в 1911 г. она занимала 69,23% садовых площа­дей). Это объяснялось тем, что пространство, на котором находи­лись владения села, было открыто для северных ветров, и это пре­пятствовало разведению малины, а заставляло культивировать вишню как более стойкую к климатическим колебаниям. Лошадей и коров не имело 23 семьи, только коров - 30 . Различными промыслами (среди которых преобладали намотка нитей, ломовой извоз, изготовление гильз для папирос) занимались 155 чел. из 63 семей. Мирских годо­вых доходов в селе было 1035 руб., расходов - 326 руб. (из всей Царицынской волости еще только в с. Царицыне доходы превышали расходы), да еще питейные заведения давали 625 руб. в год [20].

В 1911 г. в селе было 85 хозяйств, казенная винная лавка, овощная лавка. Население составляло 402 человек. Грамотные либо учащиеся были в 71 хозяйстве, причем грамотных мужчин было 103 (это 78% всех мужчин в возрасте выше 12 лет), а грамотных женщин - 58 (40% всех женщин в возрасте выше 12 лет). Из 21 мальчика и 15 девочек школьного возраста (8-11 лет) учились соответственно 10 и 6.

В связи с общим упадком садоводства сады частично вырубали, на их месте сажали овощи - капусту и огурцы, которые в 1911 г. занимали соответственно 10 и 9,6% всех посадочных площадей. Рожь почти не сеяли, поэтому хлеба своего практически не было, его по­купали в лавках [21].

После открытия в начале 20-х годов возле с. Сабурова плат­формы Москворечье Курской железной дороги село быстро становится популярным дачным местом. Постоянных дач не было, но жители сда­вали свои домики по 150-200 руб. за сезон дачникам, которых прив­лекало сюда хорошее купанье и рыбная ловля, обилие ягод. Рядом с селом протянули линию электропередач, дававшую ток в Москву с Ка­ширской ГЭС. Сабурово было электрифицировано. Имелись кооператив и детская районная консультация. С почты, находившейся в Ленино, жителям доставляли корреспонденцию на дом. Возле железнодорожной платформы разместилась опытная станция Института прикладной мине­ралогии, на которой в 1927 г. работал 61 человек и которая давала тогда 135 тыс. руб. валового продукта. При станции были столовая и клуб, в котором ставили спектакли и устраивали киносеансы. В 1927 г. в селе было 109 хозяйств и 498 жителей. В землепользова­нии у них находилось 215 га земли. Лошадей не имело 41 хозяйство, коров - 65. Здесь было 2 сапожника, 1 кузнец, 1 портной; на заво­дах работало 2 чел., извозом занимались трое. В наем помещения сдавало 41 хозяйство [22].

В 1930-е годы в селе был создан колхоз имени Ворошилова. В начале 50-х он и все окрестные колхозы были объединены в один колхоз имени Ленина. Церковь была закрыта в 1940 г., ее верхнюю часть и верх колокольни сломали в середине 1941 г. Внутри размес­тился гараж, в 60-е гг. - механическая мастерская, в 70-е - завод по обработке тонкой проволоки. В 1986 г. придел храма был разру­шен пользователем - службой Мосзеленстроя [23]. В 1960 г. село Сабурово вошло в состав Москвы. В 1985 г. оно было снесено в свя­зи со строительством МЖК "Сабурово". Сохранилась лишь церковь, которая сейчас действующая.

Примечания

1. Бадер О.Н. Материалы к археологической карте Москвы и ее окрестностей // Материалы и исследования по археологии СССР. М.;Л., 1947. № 7. С.151.

2. Веселовский С.Б.  и др. Подмосковье. Памятные места в ис­тории русской культуры XIV-XIX веков. М., 1955. С.15.

3. Еремин  Г.  Века  истории Царицына // Встречи с историей.

М., 1987. С.112-113; Сергеев И.Н. Царицыно. Люди, собы­тия, факты. М., 1995. С.18-20.

4. Памятники  усадебного  искусства.  Московский  уезд.  М., 1928.

С.78.

5. Сорок сороков. М., 1995. Т.4. С.130.

6. Холмогоровы В.И.  и Г.И. Исторические материалы о церквах и селах XVI-XVIII ст. М., 1892. Вып.8. С.14.

7. РГАДА, ф.1209, оп.1, д.9809, л.427-427 об.

8. Там же, ф.1239, оп.2, д.1359, л.83-83 об.

9. Сорок сороков.  С.130;  Холмогоровы В.И.и Г.И. Указ. соч. С.14.

10. Журнал Академии Наук переводчика Ивана Ильинского. Пов­седневные записки // Майков Л.Н. Материалы для биографии кн. А.Д. Кантемира. СПб., 1903. С.302.

11. РГАДА, ф.1374, оп.1, д.109, л.1 об., 2.

12. Сергеев И.Н. Указ. соч. С.36-37.

13. ЦИАМ, ф.51, оп.8, д.34, л.270-272 об.; д.328, л.93 об.-103.

14. Там же, д.34, л.270-272 об.; д.328, л.93 об.-103; д.590, л.399 об.-412; Лукина М.И. К проблеме изучения старообрядчества на территории древней дворцовой Коломенской во­лости // Коломенское. Материалы и исследования. М., 1995. Вып. 6. С.74.

15. Сборник статистических сведений по Московской губернии. Отдел хозяйственной статистики. М., 1877. Т.1. Вып.1. С.78. Прил.1. С.36-37; М., 1882. Т.7. Вып.2. С.291.

16. ЦИАМ, ф.364, оп.1, д.6683, л.1 и след.

17. Сорок сороков. С.130.

18. Сборник статистических сведений... М., 1884. Т.9.  Отд.2.

С.721-722.

19. Список фабрик и заводов Московской губернии по волостям и селениям за 1886 г. М., 1887. С.6.

20. Московская губерния по местному обследованию 1898-1900 гг. М., 1904. Т.1. Вып.3. С.118-121; Экономическо-ста­тистический сборник. М., 1913. Вып.7. С.5. Таблицы. С.22.

21. Памятная книжка Московской губернии на 1912 г. М., 1911.

Населенные местности Московской губернии. С.45; Экономи­ческо-статистический сборник.  Вып.7.  Таблицы. С.10-11, 22.

22. Дачи и окрестности Москвы. М., 1930. С.37; Московский уезд. Статистико-экономический сборник. М., 1928. Вып.1.

С.104-105, 450-451.

23. Сорок сороков. С.130,132.

Категория: Селения Южного округа. Из истории Южного округа | Добавил: marina (16.12.2008)
Просмотров: 3124 | Комментарии: 4
1   [Материал]
она не имела шатра а венчалась главой,коя конечно была сбита.

2   [Материал]
Действительно, придел тогда своротили трактором при работах.
Фотографии Сабуровской церкви в 1940-е годы у вас на сайте не нашли.

3   [Материал]
Неспорю.Возможно в то время был еще ярус на колокольне....

4   [Материал]
я здесь живу и здесь клёво! applause applause roll roll roll