Вторник, 16.04.2024, 23:37 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Февраль » 4 » Медвежий брод
Медвежий брод
20:21

В марте 1608 года Лисовский отделился от основных войск Лжедмитрия под Болховом и двинулся в сторону рязанских земель. Пополняясь остатками бывших болотниковцев, он взял без боя Епифань, Михайлов и Зарайск. Когда к Зарайску подошло лояльное Василию Шуйскому рязанско-арзамасское войско, Лисовский нанёс ему тяжёлое поражение. После этого он стремительным ударом овладел Коломной, где захватил множество орудий. С ними он намеревался идти на соединение с основными силами Лжедмитрия II, ставшего лагерем в Тушине и осаждавшего Москву. 

На перевозе через Москву-реку у Медвежьего брода Лисовского неожиданно атаковало царское войско под предводительством Ивана Куракина, в частности сторожевой полк его рати во главе с Василием Бутурлиным. Обременённые тяжёлым «нарядом» и обозом, воины Лисовского, привыкшие к манёвренным боям, потерпели серьёзное поражение и потеряли все свои коломенские трофеи, а также захваченных в Коломне пленников (среди которых был князь Владимир Долгоруков).
После победы у Медвежьего брода Куракин вновь отбил у сторонников Лжедмитрия II Коломну. Лисовскому пришлось вернуться на границу с Полем, после чего прорываться в Тушино, обходя Нижний Новгород, Владимир и Троице-Сергиев монастырь. Лжедмитрий II, осаждавший Москву, недополучил важные осадные орудия, а также не мог более рассчитывать на блокаду Москвы с юго-востока.

Стихотворение, написанное Стефаном Жеромским. „Дума о гетмане. Сонные видения”.

Пан Лисовский мчится до самой Астрахани,
До берега широкого Каспийского моря,
И заливает кровью Медвежьи броды,
И обрызгивает кровью Троицкую скалу,
В ростовской церкви убивает народ,
Через Кострому, Ярославль, Углич, Вологду
Он добрался до ледяных морских берегов,
Где мороз мерится силами с пенными волнами,

Где ледяные горы со скрежетом, с треском,
Воюют друг с другом на глубине.
Польские хоругви громят Василия-царя,
Жгут дубовые крепости, рубят людей под корень,
Там где стояли города, ветер несет перья,
Во рвах кровавые кости оплакивает дождь…

 Где находился Медвежий брод - читайте статью в февральском номере "Московского журнала", посвященную Коломенским дорогам.

 

Просмотров: 356 | Добавил: marina
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]