Пятница, 19.04.2024, 11:15 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Октябрь » 15 » Церковь в селе Покровском
Церковь в селе Покровском
23:23
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы была построена не позже 1722 года. 14 октября 1990 года состоялось первое богослужение после закрытия храма. Покровскую церковь я помню с детства. Она была видна из окон школы №901. Школа стояла на краю оврага и из окон открывался вид на заболоченную местность с камышами, а вдали какие-то строения. Это все, что осталось от села Покровского. Там был какой-то завод "Металлист", здания которого спрятали храм. Как-то раз, в году 1987, я решила все-таки посмотреть вблизи, что же находится за двухэтажными корпусами завода? Забралась на какую-то пристройку и вот что увидела:

               


Внутри действительно находилось церковное здание, церковь была как водится обезглавлена, колокольня разобрана до второго яруса.
    Помню я и первое богослужение 14 октября 1990 года. Оно началось (если память не изменяет) в 3 часа дня. Погода тогда стояла теплая, около 15 градусов. Моросил дождик. Мы стояли прямо на улице. Южную и западную постройку разобрали, а остальные оставили, использовали как хозяйственные помещения, под трапезную. Одно время помню у них паслась корова на лугу у пруда. Но все это было уже давно. Кто может что-нибудь добавить?

Фото около 1990 года
Просмотров: 616 | Добавил: марина67
Всего комментариев: 2
Есть хорошая статья Ю. Ефимова: http://pokrovgorod.narod.ru/hystory.htm (там только одна ошибка в дате включения Покровского в состав Москвы).
Могу добавить, что в селе Покровском жила моя двоюродная бабушка Корнева (Косарева) Татьяна Петровна (1893-1970), родная сестра моего деда и крёстная моего отца. Родом она из деревни Вырубово (на реке Битце). А замуж вышла в Покровское.
В этом храме она венчалась с Корневым Василием (жителем села, работал стрелочником на станции Царицыно). Здесь же Корневы крестили сыновей Василия (служил в пожарной части, умер в 1941 году) и Алексея (пропал без вести в 1941 году). Я бывал у них в Покровском несколько раз. Бабушка Таня была набожная, в доме было много икон. Помню какие-то разговоры (в конце 50-х годов), что церковь могут открыть, т.к. местным приходилось далеко ходить (в хорошую погоду пешком ходили в церковь Николая Угодника возле станции Бирюлёво-Товарное, а в плохую ездили на электричке в Троицкий храм в Подольск; и меня крестили в Подольске). Помню, как бабушка радовалась, что сделали остановку электричек в Покровском ("22 км"), а то приходилось пешком ходить на станцию "Красный Строитель".
Но так и не дождалась бабушка Таня открытия церкви. Царствие ей Небесное! Когда бываю в Покровском храме, всегда её поминаю.

2   [Материал]
Статью я видела. Вот только не согласна с автором, что первое богослужение проходило под злой свист ветра. Мне запомнилось, что день был теплый (15 градусов) и радостный.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]