Пятница, 19.04.2024, 22:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2009 » Февраль » 10 » Детский парк рядом с Симоновым монастырем
Детский парк рядом с Симоновым монастырем
15:05
       С  южной стороны Симонова монастыря расположен так называемый детский парк. Однако детским парком его можно назвать с натяжкой. Он больше похож на детскую площадку, парка здесь нет уже давно. А вот раньше был. Когда же его построили? Очень давно, примерно в 1936 году (по крайней мере он указан в справочнике за это время). То есть ему уже больше 70 лет, а значит и он сам является местом историческим.
        В 1930-е годы было организовано движение по созданию детских парков в городах,  чтобы детям было где проводить время. На открытие одного из них в Москве приехал Н.С. Хрущев (его речь читатйте "Правда",  29 июня 1936 год). Он отметил, что автомобильный завод и завод "Динамо" и его директор Жуков провели большую работу по созданию районного парка.
         Как же выглядел парк в то время? Книга "Детские парки Москвы" 1936 года дает следующее описание.
         "Детский парк Пролетарского района. Ленинская слобода. Восточная улица. Открыт с 10 до 21 часов. Вход бесплатный.
          Территория. Парк расположен на территории бывшего Симонова монастыря (сквер Липки) и занимает площадь в 1.2 гектара. В парке многолетние липы и другие деревья, искуственное озеро. Стена, оставшаяся от монастыря, украшена картинкамии на сюжеты детских сказок. По всему парку разбросаны фигуры животных и сказочных персонажей.
           Учреждения парка.
           Физкультурная площадка оборудована трапециями, горками, гигантскими шагами, волейболом и прочим. У входа на пблощадку большая модель парохода. Ребята любят играть на его палубе.
            Атракционы: карусель, горки, "кони", "балансовые бревна",  качели.
            Радиоузел периодически траслирует выступления детской самодеятельности.
            Велотрек (асфальтированнный). Есть велосипеды и педальные машины.
            Игры. Парк располагает бильярдами, большим количеством "контрукторов", другими тизими играми. Заводом имени Кирова парку подарена движущаяся модель электровоза с вагоном.
            Открытая сцена на 450-400 мест .
            Дошкольный павильон.
            При парке работают различные кружки."
           Ну почитаешь, прямо завидно становиться. Аж движущаяся модель электровоза.
           Упоминается деткий парк и позже. В 1957 году там была баскетбольная площадка,  2 волейбольных и городошная, 2 стола для игры  в настольный тенис. В 1950-х годах была спроектирована и роскошная ограда для парка. В 1980-х годах я помню футбольное поле, которое позже убрали. Не восстановить ли властям детский парк, а заводу Динамо не подарить ли снова модель электровоза? Мечты.
          Кто из старожилов помнит что-нибудь о парке - пишите.
Просмотров: 930 | Добавил: marina
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]