Пятница, 19.04.2024, 21:03 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Фабрики Даниловской и Котлов - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: R762v  
Форум » История Южного округа » Даниловка, Котлы » Фабрики Даниловской и Котлов
Фабрики Даниловской и Котлов
LarissaДата: Пятница, 24.08.2012, 13:51 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые знатоки старой Москвы!
В 1943 году в с. Александровка Донецкой области были захоронены 13 бойцов, погибших при прорыве.
Один из них Ульянский (имя и отчество неизвестны), у которого записан домашний адрес:
г. Москва, верх катлострой Главнефтьмашина д.33.(так записано в донесении Добропольского военкомата).
Предположу, что речь идёт о Верхних Котлах? А дальше?
Очень надеюсь на ваши отклики.
С уважением, Лариса Алексеевна
 
R762vДата: Понедельник, 03.09.2012, 15:00 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 55
Замечания: 0%
Статус: Offline
Не похоже...
Верхние К-О-тлы - московская окраина тех лет, даже пригород, практически.
Но "котлострой" - явно не имеет отношения к ВК.
Главнефтьмашина... Видимо, это название конторы, к которой имел отношение герой.
Главк же не мог находиться на окраине.
Могло ли оно одновременно быть названием улицы? Маловероятно.
Что-то там странным образом переплелось...


Р.
 
НаталияВячеславовнаДата: Пятница, 07.02.2014, 03:52 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Сергей65ВикторКосаревмарина67, пожалуйста, подскажите, где искать сведения о жилых помещениях при фабриках и заводах? Меня интересует квартира при Даниловской камвольной прядильне, годы 1880-1920, там жил мой прадед (дедушкин отец), работавший мастером на фабрике. В ЦИАМе я не нахожу даже саму фабрику(!), может, не там ищу?
А мой вопрос от 2011 года решился: я нашла в ЦИАМе (теперь ГБУ "ЦГА Москвы") целое дело по дому прадеда (бабушкин отец), это тот дом, который был по Варшавскому шоссе, д.6 до 1962г. Но дело это по налогам за дом, и сведения там только до 1914 года. А вот где и как узнавать про жильцов? После революции он стал общежитием. Никто мне не подскажет, где можно поискать его жильцов? Специалисты мне говорили, что по общежитиям домовых книг не вели.


Сообщение отредактировал НаталияВячеславовна - Пятница, 07.02.2014, 03:55
 
marinaДата: Пятница, 07.02.2014, 15:15 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
Цитата НаталияВячеславовна ()
пожалуйста, подскажите, где искать сведения о жилых помещениях при фабриках и заводах? Меня интересует квартира при Даниловской камвольной прядильне, годы 1880-1920, там жил мой прадед (дедушкин отец), работавший мастером на фабрике. В ЦИАМе я не нахожу даже саму фабрику(!), может, не там ищу? А мой вопрос от 2011 года решился: я нашла в ЦИАМе (теперь ГБУ "ЦГА Москвы") целое дело по дому прадеда (бабушкин отец), это тот дом, который был по Варшавскому шоссе, д.6 до 1962г. Но дело это по налогам за дом, и сведения там только до 1914 года. А вот где и как узнавать про жильцов? После революции он стал общежитием. Никто мне не подскажет, где можно поискать его жильцов? Специалисты мне говорили, что по общежитиям домовых книг не вели.


Добрый день! Хорошо, что Вы участвуете в форуме! поделитесь, пожалуйста, Вашими находками. По камвольной прядильни сохранились некоторые дела по строительству. Насчет общежитий, думаю, можно найти разве что отчеты по содержанию  рабочих и т.д. Два общежития фабрики сохранились. Как Вы наверное поняли, работа в Архиве может длиться десятилетиями, то, что Вы нашли дело - большая удача. Про жильцов дел, скорее всего, нет.
 
НаталияВячеславовнаДата: Пятница, 07.02.2014, 15:42 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата marina ()
Насчет общежитий, думаю, можно найти разве что отчеты по содержанию рабочих и т.д.
marina, спасибо большое! а поподробнее можно? Где именно искать такие отчеты? В ЦГАМО, я думаю, только Московская область с 1918г., может быть, в ЦАГМе (правое окно в ЦИАМе)? Как может называться фонд с этой информацией?
Еще проблема в том, что я никак не могу понять, к Москве или к области относилась прядильня, да и дом прадеда тоже, т.е. в какие года они стали в Москве.
 
marinaДата: Пятница, 07.02.2014, 16:32 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
В 1905-1906 гг. Даниловская слобода, Даниловская мануфактура и прочие фабрики этой местности, оставаясь административно в сос­таве Московского уезда, в полицейском отношении перешли в ведение городской полиции [13].В 1910 гг. вся Даниловская слобода окончательно вошла в сос­тав Москвы.
 
marinaДата: Пятница, 07.02.2014, 17:07 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
Так сразу и не скажешь, где могут быть подобные дела. Популярные фонды по Москве: 16,  54, 179,  364. Но надо еще смотреть, какие нужны описи.
 
НаталияВячеславовнаДата: Пятница, 07.02.2014, 17:09 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата
В 1905-1906 гг. Даниловская слобода, Даниловская мануфактура и прочие фабрики этой местности, оставаясь административно в
сос­таве Московского уезда

Значит, и дела нужно искать в фондах Московского уезда!
Я несколько лет занималась Дмитровским уездом  Московской губернии, а сама Москва для меня еще пока белое пятно;) Мои перебрались в Москву в 1900г.
Где мне посмотреть что-то по Даниловской слободе в ЦИАМе? Интересно и до 1910 года, и после.

Цитата marina ()
В 1910 гг. вся Даниловская слобода окончательно вошла в сос­тав Москвы
Значит, в ЦИАМе с 1910 по 1917гг. могут быть дела по камвольной прядильне? Но в списке предприятий (картотеке в ящичках) я её не нашла! Как же мне найти хотя бы фонд?!
 
marinaДата: Пятница, 07.02.2014, 17:30 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Статус: Offline
Фонда скорее всего и нет. А дела все равно в ЦИАМе надо смотреть. В ЦИАМе дела по всей московской губернии о 1917 года. А сложность этого района в том, что хотя он и находился за Камер-Коллежским валом, но в 4-верстной черте, а это земля московская - выгон. Да и тяготел этот район к Москве. 364 фонд как раз Удельного ведомства.
 
НаталияВячеславовнаДата: Воскресенье, 02.04.2017, 00:56 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот и хорошо, спасибо за фонды, есть за что зацепиться! smile Буду искать!

Добавлено (02.04.2017, 00:56)
---------------------------------------------
Документы Даниловской камвольной прядильни найдены в ЦИАМе (теперь ГБУ "ЦГА Москвы") в окне ОХД после 1917 года: ф. Р-539

 
Форум » История Южного округа » Даниловка, Котлы » Фабрики Даниловской и Котлов
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: